Основы ВЭД для чайников

Кристина Федоренко
20/07/2023, 15:00
Содержание статьи

    Что нужно знать из основ ВЭД?

    Любая попытка ввезти товар или сырье из-за границы или продать свою продукцию не в России относится к внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которая контролируется несколькими государственными учреждениями и требует согласований на каждом этапе. Решили заняться бизнесом с иностранными партнерами, тогда вам пригодится наш сборник советов — ВЭД для чайников.

    Разновидности внешнеэкономической деятельности

    ВЭД — это ввоз (импорт) и вывоз (экспорт) товара за национальные границы. Этими операциями занимается большинство представителей малого и крупного бизнеса. Но кроме экспорта/импорта к внешнеэкономической, хозяйственной деятельности можно отнести:
    • Международную кооперацию — этой деятельностью занимаются транснациональные холдинги, выпускающие продукцию на базе сырья и заготовок, добываемых или производимых в разных странах. Подобная ВЭД регламентируется национальными законодательствами относительно импорта/экспорта грузов с целью последующей переработки.
    • Валютные операции, включая кредитование и лизинг — участниками подобных сделок могут быть страны, корпорации, частные лица, получающие из-за рубежа деньги, оборудование, технологии.
    • Инвестиции в зарубежных партнеров — под этим понимают привлечение денег от иностранных партнеров и вывоз собственных средств для вложения в зарубежные заводы, фермы, акции. Целью принимающей стороны в этом случае является развитие бизнеса, а передающая — рассчитывает на процент от вложений.
    Начинающие импортеры/экспортеры сталкиваются преимущественно с операциями по ввозу и вывозу товара, поэтому наши советы для чайников будут сосредоточены на этой области. Но любой участник ВЭД может открыть для себя новые грани сотрудничества с зарубежными партнерами.

    С чего начинается ВЭД

    Разумеется, с поиска партнеров за границей. Вы должны найти покупателя на ваш товар или продавца, готового предложить вам свое сырье или продукцию. Вы должны знать, можно ли ввозить в Россию (или вывозить из нее) этот товар. Ответ на этот вопрос дает особый документ — Товарная номенклатура ВЭД. ТН ВЭД — это классификатор, в котором сгруппированы более 2500 позиций, описывающих разрешенные к ввозу/вывозу товары. Предполагаемый участник внешнеэкономической деятельности должен найти близкий к интересующей его товарной группе код ТН ВЭД. Ошибка на этом этапе приведет к потере очень больших денег и времени. Ведь этот код влияет на таможенные платежи, вероятность получения разрешений и лицензий на экспорт, необходимость применения мер нетарифного регулирования.
    При существенной ошибке с кодом по ТН ваш товар задержится на таможенном складе до исправления декларации и уплаты положенных сборов. Из-за изначально неверного декларирования кода вы можете потерять весь груз.

    Экономический смысл ВЭД

    За проверкой возможности ввоза или вывоза товара из страны следует оценка экономической целесообразности импорта (ввоза) или экспорта (вывоза) товаров. В идеале, вы должны получить какую-то прибыль, которая покроет убытки от покупки/производства товаров и удержаний в пользу государства при пересечении таможни. Цену товара назначает экспортер или импортер. Удержания в пользу государства определяются национальным законодательством. В формате для чайников эти удержания можно разделить на следующие разновидности:
    • пошлины — основа прибыли государства от вашей ВЭД, в процентах она составляет от 0 до 50% (и более);
    • сборы — фиксированная выплата, которой облагают некоторые виды товаров или услуг;
    • налоги — в этом случае имеется в виду НДС, начисленный по ставке 0, 10 или 20%.
    Постарайтесь рассчитать общую сумму удержаний хотя бы приблизительно. Добавьте к ней цену ввозимого товара или себестоимость вашей продукции. Не забывайте о стоимости услуг доставки. Отнимите суммированные расходы (на закупку/производство, доставку и удержания) от стоимости реализации товара внутри России и за ее пределами. Если у вас получилось положительное число — ваш бизнес имеет право на жизнь.
    Зная финансовый смысл внешнеэкономической деятельности и код по товарной номенклатуре, вы можете начать оформление регистрации разрешения на импорт или экспорт товаров.

    Как стать официальным участником ВЭД

    Перед тем, как открыть внешнеэкономическую деятельность, вам придется получить особый документ — учетную карточку субъекта хозяйствования, осуществляющего импорт или экспорт товаров (УКТВЭД). Любой таможенный орган может выдать эту карточку любому бизнесмену, честному лицу или компании по соответствующему заявлению, к которому прилагается следующий пакет документов:
    Для юрлица Для физлица: ИП, частного инвестора
    Заявление от ответственного лица на имя начальника таможни.
    Устав юрлица в актуальной версии (со всеми правками). Свидетельство о присвоении статуса ИП.
    Учредительные документы юридического лица. Свидетельство о взятии на учет физлица как ИП.
    Приказы по директору и главбуху (о назначении). Копия договора с зарубежным поставщиком или покупателем.
    Паспортные данные ответственных лиц
    Выписка из ЕГРЮЛ.
    Свидетельство о постановке на учет в МНС, с заверенным Министерством бухгалтерским отчетом юрлица за последний год. Паспорт сделки.
    Справки от банка по валютным счетам
    Заявление и комплект документов следует подавать в тот орган ФТС, который будет отвечать за проверку таможенного оформления импортируемых и экспортируемых грузов. Получив ОКВЭД, вы можете приступать к любому виду внешнеэкономической деятельности. Учетную карточку следует оформить хотя бы за пять дней до поступления грузовой партии на таможню, а еще лучше — до заключения контракта. Ведь она влияет на получение идентификационного таможенного номера (ИТН), без которого невозможно заполнение декларации импортера или экспортера.

    Как заключить первый контракт с иностранным партнером

    Для заключения договора купли-продажи вам понадобится юрист и перевозчик. Этот документ составляется по тем же правилам, что и внутренние сделки, но на двух официальных (государственных) языках. В контракте описывают общие положения сделки, которые дополняются количественными и техническими характеристиками товара. Дополнительный пункт — условия доставки, кроме того, в контракте должно быть четко прописано, когда экспортер или импортер утрачивает, или приобретает права на предмет сделки. По российскому законодательству все контракты придется регистрировать не только в контролирующих органах. При сумме экспортной сделки выше 6 миллионов или операций по импорту на сумму свыше 3 миллионов рублей контракт регистрируют в банке, который открыл валютный счет импортеру и экспортеру. После заключения контракта, вы можете оплатить товар и приступать к следующим этапам ВЭД.

    Как сейчас закупить и доставить товар?

    Забудьте о сложностях и заботах с доставкой грузов в Россию. Мы предложим вам индивидуальное решение, оптимальный маршрут и конкурентные цены, независимо от размера и веса вашего груза.

    Обсудить предложение по телефону +7 (495) 748-87-75

    Есть товар — что делать дальше?

    Оплаченный товар нужно ввезти или вывезти из страны. Для этого придется проходить границу и процедуру таможенного оформления груза. Для нее вам понадобится:
    • договор купли-продажи, инвойс, счет-фактура и другие документы, подтверждающие таможенную стоимость груза;
    • таможенная декларация, в которой указан объем, номенклатура, стоимость транспортируемого товара, его ИТН, цель ввоза/вывоза и другие сведения;
    • разрешение на импорт/экспорт от производителя товара, если того требует национальное законодательство о праве на интеллектуальную собственность;
    • разрешение от местных контролирующих органов, если товар относится к продукции двойного назначения;
    • документы, подтверждающие уплату пошлин, налогов, сборов.
    Если документы в порядке, а пошлины удержания в срок и в положенном объеме, таможня разрешает ввоз/вывоз товара. Далее им занимается ваша служба логистики или нанятый грузоперевозчик. В случае ошибки в документах или недоплаты пошлин и сборов, груз задержат на складе, а с вас потребуют плату за временное хранение до момента предоставления нового пакета документов.

    Основы учета внешнеэкономической деятельности

    Каждый экспортер или импортер должен вести первичный, бухгалтерский и налоговой учет своей деятельности. Первичный учет строят на основе двуязычных контрактов, счетов, инвойсов, упаковочных декларациях, сертификатах и прочих документах, сопровождающих поставку груза. Бухучет при внешнеэкономических контрактах оперирует ценами с учетом курсовой разницы, сборами, пошлинами, оплатой труда персонала и аутсорсинга. Налоговый учет оперирует НДС, акцизами и прочими удержаниями в пользу ФНС. С ведением учета ВЭД справится только профильный бухгалтер. Наша компания готова помочь клиенту с подбором кода по таможенной номенклатуре, составлением контракта, валютными операциями, проверкой первичных документов, подготовкой декларации, перевозкой и таможенным оформлением грузовой партии. С нами вы не почувствуете никаких затруднений с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail