Коды транспортных средств на границе

Кристина Федоренко
28/07/2023, 11:23
Содержание статьи

    Классификатор видов транспорта упорядочивает процесс составления договора на перемещение груза через границу или внутри одной страны.

    Под транспортом в таком договоре понимают совокупность всех средств перемещения — от самолета до трубопровода. Поэтому в договоре купли продажи, таможенных и иных документах обязательно указывают тип средства, используемого для транспортировки товаров. Ведь разные транспортные средства (ТС) отличаются друг от друга используемой инфраструктурой, режимами эксплуатации (внутренний, международный, смешанный), информационными и правовыми требованиями. Классификатор упорядочивает разнообразие ТС, позволяя указать в договоре желаемый тип транспорта, связанные с ним условия транспортировки.

    Чем регламентируется классификатор видов транспорта

    На территории Российской Федерации классификацию ТС регламентирует постановление Правительства РФ от 01 ноября 1999 года за № 1212, а также изданный в соответствии с этим документом приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 23 августа 2002 года за № 900. Классификатор является приложением к этому приказу, его действие распространяется:
    • на таможенные декларации, а также другие документы, которые предоставляются при пересечении границы;
    • на внутреннюю документацию таможни, составленную с целью учета или отчетности;
    • на процесс производства таможенного оформления или контроля.
    Как приложение №4 к приказу ГТК №900 от 23.08.02, Классификатор является официальным документом, придерживаться которого следует всем сторонам внешнеэкономической деятельности. При составлении этого приложения ГТК опирался на рекомендации Европейской экономической комиссии ООН №19 от 1981 года, поэтому коды из данного документа действуют в РФ, а также за ее пределами.

    Основные коды Классификатора видов транспорта

    Обозначающий тип транспортного средства код состоит из двух цифр, первая из них задает вид, а вторая, уточняет эту информацию. За виды ТС в классификаторе отвечают цифры от 0 до 9:
    • 0 — применяется для обозначения отсутствия данных;
    • 1 — используется для маркировки морских судов любого водоизмещения;
    • 2 — этой цифрой отмечают весь железнодорожный транспорт, включая вагоны и платформы любых марок;
    • 3 — обозначает сухопутное, автомобильное дорожное транспортное средство, во всем многообразии этого термина;
    • 4 — под этим кодом в справочнике фигурируют воздушные суда (пассажирские, грузовые легкомоторные);
    • 5 — этот код указывает скорее на способ доставки и означает почтовое отправление с использованием любого транспортного средства;
    • 6 — за этой цифрой закреплены смешанные перевозки, с использованием более чем одного типа транспортных средств;
    • 7 — этот код относят к установкам (средствам), осуществляющим непрерывную транспортировку, например, трубопроводам, линиям электропередач, канатным дорогам, а также прочим аналогичным форматам;
    • 8 — эти ТС не пересекают таможню, поскольку данная цифра касается внутренних водных рейсов;
    • 9 — в эту категорию попадают прочие виды ТС, а также товары, на которые получен патент, предполагающий возможность перемещения собственным ходом;
    Вторая цифра описывает нюансы, которые касаются марки или подвида ТС. В третьей группе, например, есть подгруппа 31, за которой закреплены тягачи, перемещающие грузы в прицепах или полуприцепах. Во второй группе есть подгруппа 20, вобравшая в себя все ЖД вагоны, платформы и цистерны, независимо от марок. В пятой группе есть подгруппа 55, обозначающая экспресс-доставку почтовых отправлений. Однако, если прицеп, полуприцеп или железнодорожный вагон попадут, например, на корабль, то для обозначения такого ТС будет использоваться отдельная подгруппа — 12 для ЖД или 16 для автодорожного варианта. Поскольку за конечный шифр отвечают особенности эксплуатации осуществляющего перевозку ТС.

    Как сейчас закупить и доставить товар?

    Забудьте о сложностях и заботах с доставкой грузов в Россию. Мы предложим вам индивидуальное решение, оптимальный маршрут и конкурентные цены, независимо от размера и веса вашего груза.

    Обсудить предложение по телефону +7 (495) 748-87-75

    Эксплуатационные показатели транспортных средств

    Каждое транспортное средство обладает уникальными эксплуатационными характеристиками, которые влияют на общие (групповые) показатели. Чтобы выбрать правильные условия поставки по Инкотермс 2010, при составлении договоров и таможенных документов придется учитывать следующие эксплуатационные характеристики:
    • водного транспорта — водоизмещение, грузоподъемность, грузовместимость;
    • железнодорожного транспорта — коэффициенты использования грузоподъемности и грузовместимости, а также технические нормы загрузки;
    • автодорожного транспорта — коэффициенты грузоподъемности, пробега, технической готовности, время простоя при погрузочно-разгрузочных работах, крейсерскую скорость с грузом и без него.
    Знание основных характеристик позволяет подобрать оптимальный тип ТС, способный совершить нужное количество рейсов, доставляя груз нужного веса брутто, точно в срок и до выбранного объекта инфраструктуры.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail