Таможенное оформление — цель, виды, процедура

Кристина Федоренко
28/07/2023, 11:51
Содержание статьи

    «ИнтерСити Логистикс» перевозит грузы по международным маршрутам и предлагает клиентам полное таможенное оформление — это значит, что мы заберем груз у вашего поставщика и доставим его получателю, попутно выполнив растаможку.

    Наша компания работает со всеми видами грузов, предлагая услуги таможенного оформления на правах зарегистрированного государством брокера и международного экспедитора. Наша компания обслуживает любые таможенные режимы, работая на многих направлениях, открытых для российского бизнеса.

    Что предполагает таможенное оформление грузов

    Под этим термином понимают процесс перемещения грузов через границу в соответствии с определенной процедурой, регламентированной национальным законодательством. Ответственное за перемещение лицо может выбирать процедуру, которая придаст грузу законный статус с наименьшими финансовыми потерями, а также сделает возможным беспрепятственное использование ввозимых товаров на территории страны прибытия. Фактически, таможенное оформление (ТО) — это юридическая регистрация имущества физлица или юрлица, а также действий, предпринятых при пересечении границы. Процедура ТО регламентируется национальными и международными законодательными актами. Важной частью этой операции является подача декларации, а также физическое перемещение груза через пункт таможенного пропуска. Используемые крупным и малым бизнесом, а также частными лицами виды ТО определяются особенностями процедуры транспортировки и декларирования.

    Виды таможенного оформления

    Есть Три вида таможенного оформления:
    • предварительный формат — предполагает только декларирование намерений экспортера или импортера, а также физического лица, перемещающего имущество через границу;
    • основное оформление — объединяет процедуру декларирования с процессом транспортировки товара, оба действия выполняются в соответствии с национальными стандартами;
    • льготные операции — предполагают упрощенное и ускоренное декларирование и перемещение груза через границу, но распространяется лишь на некоторые виды товаров/имущества.
    Процедура декларирования может быть устной (допускается только для физических лиц, транспортирующих личное имущество), письменной или электронной. Последний вариант удобен при использовании формата предварительного оформления, поскольку позволяет подать декларацию на любую таможню в удаленном режиме. Письменная форма — универсальный вид декларирования, который используется при любом формате ТО.  

    Этапы таможенного оформления

    ТО начинается с предварительного декларирования таможенного режима, благодаря этому ускоряется вся процедура прохождения таможни. Декларант извещает о намерении провести экспортные или импортные операции. Следующими этапами таможенного оформления являются:
    • доставка груза в пункт пропуска с целью демонстрации работникам таможни после передачи декларации;
    • прием груза и декларации на пункте пропуска с целью проверки, сопоставление бумажного и электронного документа, фиксация поданных декларантом сведений;
    • проверка полномочий декларанта, контроль указанной в декларации кодировки, уточнение возможных льгот на тарифы и сборы;
    • уточнение заявленной стоимости с целью возможной корректировки, определение и перерасчет обязательных для экспортера или импортера платежей;
    • проверка факта оплаты пошлины, тарифов и прочих платежей, уточнение задолженности по предыдущим операциям;
    • физический досмотр товара и сличение фактических объемов с задекларированными, выпуск груза со склада таможни.
    К участию в процедуре допускается владелец груза или его официальный представитель — брокер. Роль представителя заказчика берет на себя наша компания. Мы выполняем все операции по таможенному оформлению. Основная цель нашей деятельности — быстрое прохождение пункта пропуска с минимальными расходами на обязательные платежи. Наша компания работает со всеми таможенными режимами. Мы готовы помочь с определением максимально выгодного режима.

    Основные формы таможенных процедур

    ТК ЕАЭС включает до 17 режимов таможенного оформления перемещаемых через границу грузов. Все режимы можно отнести к одной из четырех категорий:
    • основной — к ней относят выпуск для внутреннего потребления, экспорт и транзит;
    • экономической — с ее помощью описывают грузы, перемещаемые с целью переработки, а также временно ввозимые товары, которые не покинут склад таможни;
    • завершающей — под это определение попадает реимпорт, реэкспорт, процедура отказа от груза в пользу государства, а также уничтожение перемещаемых товаров;
    • специальной — сюда включают грузы, попадающие под определение «Duty Free» или «благотворительная помощь», а также припасы на борту корабля, самолета.
    Для определения оптимального режима оформления вам стоит познакомиться с особенностями каждой процедуры, потому что не каждая из них подойдет для формата экономической/хозяйственной деятельности нашего клиента.

    Что такое выпуск с целью внутреннего потребления

    Процедура выпуска груза с пункта пропуска с целью дальнейшего потребления товаров внутри страны предполагает возможность коммерческого использования. Так ввозят в страну товары для дальнейшей реализации, а также иных способов применения, включая ремонт. Подобный режим выбирают большинство участников внешнеэкономической деятельности, которые согласны платить все положенные по закону пошлины, акцизы, сборы, а также несут ответственность за соблюдение экономических и прочих ограничений. По статистике на этом режиме растамаживают до 98 процентов завезенных в Россию товаров.

    Особенности экспортного режима

    Экспорт предполагает перемещение (вывоз) товара за границу. По этой процедуре вывозят около 98 процентов товаров, которые покидают Россию навсегда. Выбравший процедуру экспорта бизнесмен, обязуется не возвращать свой товар обратно в Россию, минуя процедуру импортирования. Процесс вывоза товара и последующего ввоза называется реимпорт и будет описан ниже по тексту. За адаптацию товара к внешним рынкам отвечает экспортер. Если товар попадает под экспортные ограничения, его не выпустят из России ни при каких обстоятельствах.

    Что такое таможенный транзит

    Режим международного транзита предполагает ввоз товара в Россию с целью исключительно транспортировки в другое государство. Владелец груза обязуется отказаться от любого использования перевозимого товара до тех пор, пока он находится в России. Оформление транзита освобождает владельца груза от любых форм нетарифного регулирования, кроме того, груз освобождается от любых налогов и сборов. Транзит предполагает использование транспорта с возможностью пломбировки кузова. Груз досматривается при въезде и выезде из России. Согласно законодательным актам за месяц транзитный груз должен перемещаться по территории РФ не менее чем на 2000 километров.

    Что предполагает режим переработки на таможенной территории

    Оформление груза в режиме последующей переработки в России предполагает ввоз сырья, полуфабриката, заготовок на указанный в декларации срок. После этого срока страну покидает продукция, изготовленная из ввезенного сырья, заготовок, полуфабрикатов. Если бизнесмен укладывается в сроки переработки, он получает льготы по уплате пошлин, которые можно снизить до нулевых значений. При задержке с вывозом, груз облагается налогами, а также другими обязательными платежами в соответствии с подзаконными актами.

    Что такое переработка под потребление

    Формат ввоза сырья, заготовок, крупных узлов с целью переработки предполагает не только вывоз полученной в результате этой операции продукции. Часть полученных из импортных полуфабрикатов продуктов может быть реализована внутри страны. В этом случае декларируется переработка под потребление. Подпадающая под это определения продукция используется внутри России. За эту продукцию придется заплатить причитающиеся по закону сборы.

    Особенности режима ввоза-вывоза для переработки за границами России

    Если сырье, полуфабрикат или заготовка покидает пределы России, перерабатывается за границей, ввозится обратно, владелец груза должен выбрать специальный формат декларирования — переработка вне национальной территории. Полученный в результате переработки товар ввозится в Россию на льготных условиях. Владелец груза оплачивает обязательные тарифы, сборы, налоги, но в других размерах, чем при выпуске с целью внутреннего потребления.

    Что такое временный ввоз

    Этот режим похож на транзит грузов, однако он распространяется только на некоторые товары и не предполагает вывоз за границу РФ. Временный ввоз освобождает от обязательных платежей, но не предполагает какое-либо изменение товара, кроме естественного износа. Временный ввоз предполагает граничное пребывание имущества декларанта в РФ. Далее оно обязано покинуть территорию страны. Иначе режим будет изменен принудительно, а у декларанта возникнут обязательства перед государством.

    Как работает режим «Таможенный склад»

    Складской режим предполагает возможность ввоза имущества в зону временного хранения. Товар хранят на складе до момента выбора режима оформления, удобного владельцу груза. Склад занимают на определенный срок, в течение которого владелец хранимого имущества собирает документы, подает декларации. Несмотря на пребывания в России, грузы на складе не облагаются пошлинами, налогами, однако владельцу придется заплатить за складское хранение.

    Что такое «Свободная таможенная зона»

    Под этим термином в таможенных кодексах иностранных государств фигурирует территория, вынесенная за юрисдикцию ТК. В России свободных таможенных зон пока нет, поэтому данной трактовкой режима оформления пользуются только экспортеры, а также прочие участники ВЭД, вывозящие свой товар из страны.

    Особенности реимпорта

    Используя этот режим, вы можете вывезти из страны любой разрешенный к экспорту товар, а после пребывания за границей вернуть свое имущество в Россию. Реимпортом заканчиваются процедуры переработки за пределами национальной юрисдикции, а также временного ввоза. Процедура реимпорта предполагает особое отношение к налогам, сборам.

    Практика применения процедуры реэкспорта

    Если реимпорт — это возвращение российского товара из-за границы, то реэкспорт предполагает обратный процесс, когда ввезенные грузы возвращаются в страну отправителя. Реэкспортом заканчивается процедура хранения имущества на таможенном складе, если владелец груза не нашел удобной для себя схемы таможенного оформления.

    Режим уничтожения имущества экспортера или импортера

    Когда реэкспорт и реимпорт не выгодны по экономическим причинам, владелец имущества может уничтожить его под контролем представителей таможни. Уничтожение практикуется в том случае, если истек срок годности товара или в стране хранения изменились ограничения по экспорту или импорту. Уплачивать сборы, налоги, акцизы, пошлины при этом не нужно.

    Как оформляется отказ в пользу государства

    Импортный товар можно передать в собственность государства без уплаты налогов, пошлин. Если реализация нецелесообразна по экономическим причинам, а вывоз или уничтожение невозможны по техническим, имущество отходит федеральным властям.

    Что предполагает временный вывоз

    Режим временного вывоза распространяется на отдельных участников внешнеэкономической деятельности. Обычно к пользователям такого формата относят организации, обеспечивающие культурные, научные и аналогичные этим формы связи с коллегами из других стран. Вывоз и возврат товара в этом случае происходит без налогового обременения.

    Как сейчас закупить и доставить товар?

    Забудьте о сложностях и заботах с доставкой грузов в Россию. Мы предложим вам индивидуальное решение, оптимальный маршрут и конкурентные цены, независимо от размера и веса вашего груза.

    Обсудить предложение по телефону +7 (495) 748-87-75

    Как работает беспошлинная торговля

    В таможенной зоне есть магазины беспошлинной торговли — «Duty Free». Поставки для этих магазинов, которые сотрудничают только с частными лицами, не облагаются налогами, сборами, поскольку такая практика уничтожит саму суть «Duty Free». В других целях поставки под беспошлинную торговлю не практикуется.

    Что предполагает перемещение припасов

    Снабжение продуктами, напитками, водой и всем необходимым имуществом экипажей воздушных и морских судов не предполагает уплату налогов, сборов. При перемещении судовых запасов через границу используется особый формат декларирования, исключающий даже случайное начисление обязательных для других участников ВЭД платежей.

    Иные спецрежимы таможенного оформления

    Специальные режимы декларирования и вывоза распространяются на дипломатические учреждения, а также прочие представительства России за границей. Спецрежимы возможны и при вывозе или ввозе продуктов питания, другого имущества, которое предназначено для населения, пострадавшего в результате стихийных бедствий, катастроф, чрезвычайных ситуаций. Это имущество раздают бесплатно, что исключает получение коммерческой выгоды.

    Кто подскажет вам правильный режим таможенного оформления

    Наши клиенты могут рассчитывать на помощь с выбором правильного режима таможенного оформления при любом формате сотрудничества. Если вы выберите опцию сопровождения груза на таможне, мы подготовим все декларации самостоятельно. При выборе услуг международного экспедитора, мы поможем составить документы, привезем груз на склад пункта пропуска. В формате аутсорсинга внешнеэкономической деятельности мы возьмем на себя все риски, связанные с таможенным оформлением, транспортировкой товара к границе, а также по территории России. Наши менеджеры готовы ответить на ваши вопросы ежедневно с 9 до 21:00. Мы ждем вашего звонка.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail