Типы международных грузоперевозок: преимущества и недостатки

Павел Желтов
19/01/2022, 11:16
Содержание статьи

    Если сфера вашей деятельности связана с иностранными продавцами или покупателями, то вам, так или иначе, придется столкнуться с вопросами международных грузоперевозок.

    Если сфера вашей деятельности связана с иностранными продавцами или покупателями, то вам, так или иначе, придется столкнуться с вопросами международных грузоперевозок. Разбираться в этой области непременно нужно, даже если вы поручаете эту работу сотрудникам транспортной компании. Здесь есть своя специфика и тонкости. Для начала следует разобраться в разновидностях грузоперевозок и выделить их преимущества и недостатки.

    Авиаперевозки

    Очевидно, что это самый быстрый способ доставки товара из одной точки в другую. Это же и является его основным преимуществом перед другими. К тому же логистика довольно проста, так как не нужно тщательно разрабатывать извилистый маршрут. Здесь путь пролегает по воздушной прямой.

    Товар лишний раз «не беспокоят»: он лишь перегружается со склада в грузовой отсек самолета, а по прибытии уже на склад получателя. К примеру, из Соединенных Штатов до России груз может быть доставлен всего за 12 часов. Это же способ наиболее безопасный, ведь крушение самолетов - явление относительно редкое. В отличие от тех же автокатастроф. Безопаснее может быть разве грузоперевозка посредством железнодорожного транспорта, но о ней мы поговорим позднее.

    Единственным минусом является высокая стоимость авиаперевозок. Груз должен быть действительно ценным, чтоб был смысл выбрать именно этот способ перевозки. Иначе финансовые затраты себя не оправдают.

    Транспортировка по морю

    Если маршрут пролегает через океаны или моря, то целесообразно будет воспользоваться услугами морских грузоперевозок. Большая часть грузов из Китая доставляется именно подобным способом, прямиком в порт Владивостока. Среди преимуществ можно отметить очень доступную стоимость, ведь за один раз перевозится огромное количество товаров. Ну и относительную безопасность, ведь современным морским судам практически не страшны капризы стихии. А вот морские пираты никуда не делись и с успехом орудуют на некоторых маршрутах.

    Главный же недостаток грузоперевозок по морю – это крайне длительные сроки. Товар может идти до адресата более месяца, ведь скорость транспортного судна на воде значительно ниже, чем у того же автомобиля по суше.

    Железнодорожные грузоперевозки

    Из всех видов грузоперевозок этот без преувеличения самый надежный и безопасный. К тому же такая доставка значительно быстрее морской. А если учитывать лишь время в пути, то поездом груз может добраться даже быстрее, чем на автомобиле. Дело в том, что много времени занимает именно отгрузка со складов и комплектация состава. Процесс оформления всех бумаг тоже довольно-таки длительный. На практике всё это занимает несколько дней, и лишь тогда состав может отправляться в путь. Зато у железнодорожных перевозок относительно невысокая стоимость. А одним из главных преимуществ является то, что перевозить можно даже грузы довольно крупных габаритов, которые не помещаются в автомобиль или грузовой отсек самолета.

    Теперь о недостатках. Самый очевидный – это необходимость наличия железнодорожных путей. Ведь во многих регионах о них даже не слышали. Второй недостаток – это длительность самой транспортировки. Конечно быстрее, чем морским судном, но уж очень медленно по сравнению с самолетом. А третий недостаток – это необходимость, так или иначе, использовать автомобильный транспорт. Ведь товарный состав способен довезти груз лишь до определенной станции, а оттуда на склад покупателя товар отравляется грузовым автомобилем.

    Автомобильные перевозки

    Этой разновидностью перевозок воспользоваться придется в любом случае: полностью или частично. Из аэропорта, железнодорожной станции или морского порта, груз следует до получателя именно автомобилем. На автомобилях можно перевозить самый разный груз от обычного до опасного.

    Транспорт подбирается именно исходя из особенностей и габаритов груза. Из минусов – опасность порчи груза. Автомобильные аварии случаются довольно часто, да и российские дороги оставляют желать лучшего. В таком случае перевозка хрупкого груза превращается в лотерею. Если же путь пролегает через государственные границы других стран, то необходимо будет оформлять транзитные документы.

    Выбор способа зависит от того, какой груз планирует перевозиться: габариты, стоимость, класс опасности. К тому же нужно отталкиваться от желаемой даты доставки.

    Cпособы перевозки всегда можно комбинировать для создания оптимальной комбинации. Выбор всегда остается за заказчиком.

    Автор статьи

    Павел Желтов
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail