Таможенный сбор

Кристина Федоренко
07/06/2022, 9:18
Содержание статьи

    Таможенные сборы относятся к обязательным платежам, которые взимаются государственными службами при импорте/экспорте грузов и товаров через таможенную границу ЕАЭС.

    Любой участник внешнеторговой деятельности обязуется оплатить пошлинный сбор в соответствии с установленной ставкой из Товарной номенклатуры — ТН ВЭД и единого тарифа ЕТТ ЕАЭС. Основные задачи, которые решает государственный контроль в сфере ВЭД — это поддержка российского бизнеса в конкурентной борьбе с зарубежными производителями. Другое направление — защита потребителей из России и союзных государств от некачественных товаров.

    Контроль осуществляется двумя методами. Первый — тарифное регулирование импорта. Здесь инструментами выступают различные сборы и тарифы, которые начисляются на ввозимые товары при совершении внешнеторговых сделок. Второй — нетарифные меры контроля. К ним относятся: лицензирование ввозимой продукции, выдача сертификатов качества/безопасности, квотирование поставок и другие методики.

    Пошлина рассчитывается с учетом таможенной стоимости товаров, перевозимых через границу. Также для определения суммы взноса используются физические параметры груза. Например, потребительские данные — количество товаров (ед., шт.), массогабаритные характеристики (объем, вес, литры) и т.д. Контроль ВЭД не ограничивается пошлинными сборами, на таможне с поставщиков импортных грузов взимают также плату за таможенное оформление, провоз подакцизной продукции (алкоголь, автомобили, табак, нефтепродукты и т.д.). Кроме того, ввозимые товары облагаются налогом НДС (до 20%).

    Виды таможенных сборов

    Существует несколько основных пошлин, применяемых на таможне. Это ввозные, вывозные и специфические сборы. Что такое импортная или ввозная пошлина? К этому виду относится обязательный платеж, который налагается на участников ВЭД при ввозе товаров на территорию ЕАЭС. Размер сбора рассчитывается в соответствии с кодом ТН ВЭД и единой тарификационной сеткой (ТКК) для стран Союза. Эти документы помогают регулировать внешнеторговые сделки с третьими странами.

    • Экспортный (вывозной) сбор. В отличии от импортного, этот платеж взимается с участников ВЭД при вывозе грузов/товаров за пределы ЕАЭС.
    • Специальные сборы — компенсационные и антидемпинговые. Это особая группа тарифов, которые регламентируются законодательными актами стран Союза и международными договорами. Применяются с целью защиты внутреннего рынка и отечественных производителей от иностранной конкуренции при импорте продукции.
    • Сезонные сборы. Начисляются на продукцию, которая имеет сезонный характер импорта. Например, сельскохозяйственные товары, овощи/фрукты и т.д. Сезонные налоги на ввоз помогают защитить российских производителей от иностранной конкуренции, а также простимулировать отечественную сельскохозяйственную отрасль. Применяются обычно во время сбора урожая и сезона поставок продукции на мировые рынки. Служат заменой обычным ставкам, которые действуют в другое время года.

    Виды ставок, применяемых на таможне

    Единая сетка тарификации, принятая в ЕАЭС, позволяет начислять одним и тем же группам товаров разные типы ставок. Они делятся на три категории: адвалорные, комбинированные и специфические. Понимая, как их применять, можно безошибочно рассчитать ставку таможенного сбора для конкретной продукции:

    • Адвалорная ставка — это вид платежа, который не имеет фиксированной суммы. В расчет берется процент от стоимости товара, которую рассчитали на таможне. Обычно — это цена продукции и затраты на транспортировку партии до границы. Расчет адвалорного сбора выполняется по формуле
    Сумма пошлины = Стоимость товара* Ставка (%)/ 100
    • Специфическая, напротив, имеет фиксированный взнос. Он взимается за каждую провозимую товарную единицу (количество, масса, объем и т.д.). Например, на импортную партию зимних курток начисляется сбор в размере 5 евро за единицу продукции. Рассчитывается по формуле:
    Суммы сбора = Ставка за единицу товара * количество продукции в ед. измерения
    • Комбинированная ставка представляет собой сочетание адвалорной и специфической. В единой тарификационной сетке есть два варианта подсчета сбора. Первый — по количественным или массогабаритным характеристикам товара. Второй — по его стоимости. Суть комбинированного сбора в том, что на таможне оплате подлежит наибольшая из полученных сумм. Например, при ввозе товара может применяться такая комбинация расчета: пошлина должна составить 3% от стоимости продукции, но она не должна быть ниже суммы, если расчеты выполняются по формуле 0,025 евро/кг.

    Таможенные льготы

    Преференции на ввозимые товары действуют с теми странами, которые имеют международный договор о предоставлении взаимных льгот во внешнеторговой деятельности. Для получения преференций при импорте продукции участник ВЭД предоставляет в органы таможни Сертификат, подтверждающий происхождение товара. Документ может иметь общую или специальную форму — СТ-1 или СТ-2, а также Form A.

    Есть несколько видов льгот:

    • преференции по тарифам;
    • тарифные;
    • по уплате налогов;
    • по уплате сборов на таможне.

    Перечень льгот, имеющих хождение на территории России и стран ЕАЭС, указан в Приказе ФТС №1022 от 2012 года.

    Оформление на таможне без уплаты пошлин в 2022 году

    От уплаты сборов освобождаются товары, которые перевозятся физическими и юридическими лицами при соблюдении нескольких условий. Физические лица перевозят товары для личного пользования:

    • авиатранспортом — масса груза до 50 килограмм, стоимость партии — до 10 000 евро;
    • любым другим транспортом, кроме авиационного — масса партии до 25 килограмм, стоимость — до 500 евро включительно;
    • перевозчиком или международной почтовой службой — масса груза до 31 килограмма, стоимость партии — до 200 евро.

    Если установленные показатели нарушаются, с физлица взимается сбор из расчета 30% от превышающей стоимости, или 4 евро за каждый килограмм перевеса.

    Допускается без уплаты сборов перевозить до 3 литров алкогольной продукции, до 200 сигарет, 50 сигар или 250 грамм табака.

    Юридические лица, индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налогов на таможне, если стоимость партии не превышает 200 евро. Однако, в отличии от физлица, участник ВЭД в обязательном порядке подает декларацию в органы таможни.

    Уплата пошлин

    Все установленные сборы должны быть оплачены до завершения оформления груза на таможне. То есть, срок оплаты начинается сразу после регистрации декларации и заканчивается выпуском продукции под заявленной процедурой. В ряде случаев срок может быть пролонгирован на 10 дней. Например, декларанту и инспектору таможни нужно выполнить корректировку стоимости товаров.

    Порядок оплаты сборов

    В соответствии с ТК ЕАЭС, любые виды платежей на таможне уплачиваются в том органе, где выполняется процедура досмотра и выпуска товаров в обращении. Исключением является процедура транзита.

    Таможенная пошлина вносится в кассу таможни несколькими способами. Наличными — зачисление на счет от 1 до нескольких дней. Переводом — электронная платежная система «Раунд» или посредством таможенной карты — срок зачисления составляет несколько часов. Оплата производится в валюте страны, в которой оформляется груз, по актуальному курсу на день подачи декларации.

    Производить оплату рекомендуется двумя платежками. Первая — на уплату пошлинного сбора. Вторая на оплату НДС, акциза (при необходимости). Порядок оформления поручений установлен Приказом Минфина №107н от 2013 года.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail