Порядок заполнения CMR

Кристина Федоренко
03/05/2023, 17:18
Содержание статьи

    Автодорожная товарно-транспортная накладная (ТТН) CMR — ключевой документ-бланк международной автодоставки грузов.

    По сути, это договор между участниками внешнеэкономической деятельности. В соглашении прописываются данные о товаре, условия доставки, права и обязанности товароотправителя, получателя и транспортного предприятия.

    Бланк CMR-накладной унифицирован для всех государств, участвующих в международных грузоперевозках и которые ратифицировали конвенцию КДПГ. Этот договор регламентирует правила и порядок автоперевозок. Требования конвенции не применяются к почтовым доставкам, транспортировке имущества при переезде, перевозке тел умерших людей.

    В России требования к оформлению ЦМР прописаны в нормативных актах ФТС РФ. Регламент работает при автодоставке грузов между странами дальнего и ближнего зарубежья. Бланк подтверждает факт ввоза-вывоза экспортных/импортных товаров между государствами Таможенного союза — РФ, Белоруссией и Казахстаном. Документ используется в статистической и налоговой отчетности.

    При автомобильной доставке между Россией и Беларусью, а также другими странами ЕАЭС, бланк оформляют только на русском языке. При экспорте/импорте в страны Европы и Азии ЦМР заполняют на английском или на языке страны, где выполняется доставка. Но при этом нужно подготовить копии на русском для ФТС и ФНС.

    Кто выписывает транспортную накладную CMR

    Типовой бланк включает 10-14 страниц, на каждом листе проставлены единые номер и серия. Документ должен заполняться аккуратно, без копировальных принадлежностей. Любые ошибки, помарки автоматически делают бланк непригодным к дальнейшему использованию.

    Вносить данные в документ могут:

    • Грузоотправитель. Участник ВЭД заинтересован в том, чтобы корректно заполнить накладную. При экспортных перевозках из РФ в зарубежные страны, оригинал СМР подтверждает право грузоотправителя на возврат налога.
    • Представитель грузоперевозчика, если он присутствует при погрузке товаров в перевозочную тару или на борт автотранспортного средства.
    • Представитель логистической компании, выполняющий функции экспедитора.
    • Водитель автотранспортного средства. Участник договора вправе заполнять бланк, но на практике водитель в редких случаях занимается составлением товарно-перевозочной документации.

    CMR-накладная формируется минимум в четырех копиях, в большинстве случаях нужно подготовить семь вариантов. Экземпляры выдаются грузоотправителю, грузополучателю, перевозчику/фрахтовщику и один (четвертый лист) используется для расчетов:

    • Первый лист для товароотправителя. Подтверждает факт отгрузки и отправки партии, а также проведенных расчетов;
    • Второй лист для товарополучателя. Отправляется вместе с товаром и передается получателю водителем или экспедитором по факту доставки;
    • Третий лист для перевозочной компании/фрахтовщика. Визируется штампами и подписями товароотправителя и передается транспортному предприятию;
    • Четвертый лист для расчетов. Прилагается к выставленному счету на транспортировку и передается заказчику.

    Экземпляры заверяются сторонами сделки — подписями, штампами, факсимиле (если это не запрещено законами страны-экспортера). Другие листы заполняются таможенными службами и другими контролирующими инстанциями.

    Если грузополучателей несколько (сборная партия), то бланки выписываются для каждого по установленному регламенту. При автодоставке грузов разных категорий одной или несколькими машинами накладные выписываются по количеству или видам транспортных единиц. Этот же порядок действует при автодоставке нескольких одинаковых партий товаров.

    Как оформляется бланк CMR-накладной

    Автонакладная для международной транспортировки грузов включает 29 граф, которые заполняются участниками договора — грузоотправителем, перевозчиком, грузополучателем. Инструкция по заполнению пунктов формы:

    1. Реквизиты отправителя. Указываются юридический адрес, страна, наименование организации-грузоотправителя. Если перевозка заказывается посреднической компанией, то также вписываются данные о фактическом отправители. Информация вносится без сокращений. Например, будет ошибкой, если написать в первой графе сокращенное название страны «Белорус».
    2. Реквизиты товарополучателя. Указываются без сокращений юр. адрес, государство, название фирмы, ИНН. Если товар получает таможенный брокер, приписывается «для компании…».
    3. Пункт выгрузки товара по факту. Здесь прописывается точное место выгрузки партии. Не допускается отправка грузов в другой пункт.
    4. Пункт и дата отгрузки партии. В графу записывается точное расположение места, а также время (часы и минуты) и дата выполнения погрузочных работ.
    5. Список документации. Прилагается список документов, сопровождающих груз. Это — инвойс, акт загрузки, упаковочные листы, сертификаты — качества, происхождения, ветеринарные (для продуктов животного типа), карантинные (для растительной продукции). Допускается вписывать наименования документов в сокращенном виде.
    6. Номерные знаки. Указывается номерной знак перевозочной тары (контейнера). При автодоставке опасных материалов и изделий проставляются классификационные обозначения по ДОПОГ и класс риска при транспортировке.
    7. Количество грузомест. Вписываются данные из инвойса и упаковочного листа. Если перевозится крупная и разнородная товарная партия, рекомендуется указать весовые характеристики по каждому коду товарной номенклатуры.
    8. Тип упаковки. Вписывается вид упаковочной тары — боксы/поддоны из дерева, картонные коробки, мешки тканевые/пластиковые, бочки, пластиковые/стальные короба или другое.
    9. Наименование товарной партии. Допускается вписывать сокращенные обозначения товарных единиц, если перевозится сборная партия. В этом случае в девятое поле вписываются наименования подгрупп и проставляются коды ТН ВЭД. В конце списка должна быть приписка — «смотри в инвойсе».
    10. Коды статистики. Вписываются коды по товарной номенклатуре.
    11. Вес брутто. Указывается общий вес партии в килограммах. При перевозке грузов в контейнерах указываются данные из морского коносамента.
    12. Фактический объем товарной партии (м3). Габаритные характеристики указываются при автодоставке сборных партий. В других случаях — графу допускается оставить пустой.
    13. Дополнительные данные грузоотправителя. В 13 графе указываются реквизиты пункта таможенной очистки, СВХ-склада. Также отправитель может указать условия выгрузки партии и другие данные по обработке. Внизу графы прописывается объявленная стоимость товарной партии.
    14. Возврат. Поле заполняется, если применялась контейнерная автодоставка. В этой ситуации указывается дата, место возврата транспортировочной тары в контейнерное депо.
    15. Условия оплаты. Прописывается базис поставки по Инкотермс соответствующей редакции.
    16. Реквизиты компании-перевозчика. В 16 графе прописываются реквизиты перевозочного предприятия, которое выполняет автодоставку. Указываются юр. адрес, название фирмы, ОКПО, контактные данные, регистрация в АСМАП. Внесенная информация заверяется печатью или подписью.
    17. Реквизиты последующего перевозчика. Поле заполняется в случае транспортировки товарной партии несколькими автокомпаниями с перегрузкой в перевалочных пунктах. Вписываются данные об агенте, который контролируют процесс. Информация заверяется печатью экспедитора.
    18. Замечания перевозочной компании. Указываются комментарии (оговорки) грузоперевозчика по условиям транспортировки партии, состоянию упаковки, наличию пломб, маркировки и другое. Замечания вписываются во все копии CRM. Если в графе 18 оговорок нет, то считается, что товарная партия принята в удовлетворительном виде, фактические данные (вес, габариты, тара) соответствуют накладной.
    19. Расчеты после автоперевозки. Обычно этот пункт не заполняется, так как стоимость фрахта определяется по условиям договора.
    20. Особые условия грузоперевозки по согласованию. В поле вписываются условия по страхованию товарной партии, размер платежей грузоотправителя, срок автодоставки партии и другое. Например, по согласованию отправитель и транспортного компания вписывают в графу 20 ограничения скорости при автоперевозке тяжеловесных, негабаритных изделий, температуру рефрижератора для скоропортящихся товаров.
    21. Данные о пункте оформления CMR. Указывается названия населенного пункта с датировкой времени составления документа.
    22. Фактическое время прибытия ТС под загрузку. Вносится информация (время, число месяца), когда автотранспорт прибыл на склад под загрузку товарной партией и данные об убытии. Заверяется ответственным лицом.
    23. Подпись и штамп перевозчика. Вписывается номер и дата путевого листа, а также приемки товарной партии для автодоставки, ФИО шофера. Факсимиле перевозчика подтверждает, что условия транспортировки приняты к исполнению.
    24. Время и число месяца, когда ТС прибыл в место выгрузки. В 24 графе указываются точные данные прибытия и убытия автотранспорта. Акт визируется грузополучателем после выгрузки товарной партии. Отметка о получении груза проставляется на 3 и 4 копиях накладной.

    В поле 25 вписываются номерные знаки автотранспортного средства (полуприцепа или тягача), который перевозит товарную партию. В 26 графе прописываются модели и марки ТС, участвующих в перевозке грузов. Поля 27-29 заполняются в расчетном отделе экспедиторской компании после передачи транспортной накладной.

    Образец заполнения CMR 2021

    В соответствии с правилами заполнения:

    • Грузоотправитель заполняет поля 1-15, а также 21 и 22.
    • Перевозчик (транспортная организация) вписывает данные в поля 16-19, а также 23, 25-29.
    • Грузополучатель заполняет на всех экземплярах пункт 24.

    Ошибки в формировании ЦМР

    Исправления, помарки и другие изменения в готовой перевозочной документации не допускаются. Если допущена ошибка при составлении документа, например, товарной партии присвоили некорректный ТН ВЭД, нужно формировать новый бланк. Если грузоперевозчику необходимо внести изменения/дополнения в пути следования, то они согласовываются с грузоотправителем и визируются факсимиле или печатью транспортной компании.

    Где приобрести бланк?

    Унифицированная форма не является именным или ценным документом, поэтому купить её можно в спецмагазинах бланков, в сервисных пунктах, в отделах доставки грузоперевозчиков. При этом важно проверить следующие условия. Первое — названия и содержания полей для ввода данных соответствует формату КДПГ. Второе — все листы одного комплекта бланка имеют одинаковый порядковый номер.

    Где посмотреть образец заполненного бланка

    Пример корректно оформленного бланка можно запросить в нашей компании. Обратитесь к сотрудникам «ИнтерСити Логистикс» по телефону или через форму онлайн-заявки. Вам предоставят образец заполнения за 2021/22 год, проконсультируют по рабочим вопросам автодоставки.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail