Классы опасности опасных грузов

Кристина Федоренко
19/04/2023, 16:56
Содержание статьи

    Изделия, материалы и вещества, партии товаров, при транспортировке/складировании которых есть угроза вреда окружающей среде, людям и животным, относятся к категории опасных грузов (ОГ).

    Они классифицируются по уровню и характеру воздействия. Порядок транспортировки таких грузов регламентируется соглашением ADR — для стран Евросоюза, правилами ДОПОГ — для Российской Федерации. Помимо основных нормативов, в международных грузоперевозках приняты дополнительные договоры. В этих документах прописаны обязанности перевозчиков при перевозке опасных категорий грузов морским (IMDG), авиационным (ICAO-TI), железнодорожным (RID) транспортом.

    Существует свыше 3000 названий материалов, которые могут быть отнесены к потенциально рискованным при доставке. Перечень разбит на виды и подкатегории. По классификации каждый груз маркируется специальными знаками. Классы учитывают:

    • Главную опасность при перевозке жд и автотранспортом, морскими или воздушными путями. Устанавливается ГОСТами, международными и европейскими нормативами.
    • Агрегатное состояние груза на момент его транспортировки (газообразное, твердое, текучее).

    В соответствии с этими определениями устанавливают основные и сопутствующие меры безопасности при грузоперевозке. Например, метанол — органическое жидкое вещество, которое может загореться. Дополнительный фактор, который нужно учитывать при его перевозке — это ядовитость. Сколько факторов учитывать, определяется таблицей классификации.

    Девять классов опасности

    Международные нормативы, ГОСТы определяют шесть типов опасного воздействия — едкость, окисление, огнеопасность, токсичность (ядовитость), радиоактивность, взрывоопасность. Весь список опасных грузов делится на 9 групп, которые подразделяются на категории.

    1 класс опасности. В эту группу входят взрывчатые вещества, которые при транспортировке несут риск возгорания с детонирующим воздействием. Например, электродетонаторы, гексоген, пиротехнические устройства. Опасные грузы класса 1 разбиваются на шесть подкатегорий:

    • взрывчатые вещества с риском детонации массой (огнем сразу поражается весь перевозимый груз);
    • материалы, взрывчатые вещества без риска детонации массой;
    • пиротехнические устройства/предметы, взрывчатые изделия, которые возгораются без детонации или с малым риском взрыва;
    • изделия/вещ-ва с малым риском взрыва;
    • грузы с риском взрыва массой, но обладающие малой чувствительностью к детонации при горении;
    • изделия, которые нечувствительны к детонации, взрыву массой, но несущие малый риск возгорания при транспортировке.

    Все грузы первого класса маркируются соответствующей цифрой, а первые три подкласса взрывчатых веществ — дополнительным символом детонирующей бомбы.

    2 класс. Во вторую категорию опасности входят газы, сжатые, растворенные или сжиженные под давлением. ГОСТами и международными нормами установлены критерии к газообразным веществам с высоким риском возгорания или детонации. Например, давление паров при +50 С превышает или равно 300 атмосферам.

    Подклассы газов:

    •  легковоспламеняющиеся (знак белого/черного пламени на красном фоне);
    • неядовитые, невоспламеняющиеся (изображение газового баллона на зеленом фоне);
    • с эффектом токсичности (символ черепа с перекрещенными костями).

    3 класс. Жидкие вещ-ва и их смеси, которые легко возгораются относятся к 3 классу риска при грузоперевозке. Также сюда входят суспензии с t вспышки в герметичной емкости = 60 С и менее. Например, суспензия циркония. К классу 3 приписаны подкатегории:

    • легковоспламеняющиеся вещ-ва в жидком, суспендированном состоянии с низкой t вспышки в закрытой емкости (менее -18 С);
    • воспламеняющиеся жидкости и суспензии с t возгорания в герметичном тигле от -18 до +23 С;
    •  вещ-ва в жидком, суспендированном агрегатном состоянии, которые возгораются при t = +23… +60 С;

    Подклассы третьей категории опасных грузов обозначаются символом белого или черного пламени на красном фоне.

    4 класс. Твердые предметы, вещества (кроме детонирующих), которые имеют свойство легко возгораться при транспортировке. Причиной возгорания могут стать силы трения, воздействие внешних источников огня, избыточное нагревание, химические реакции. Подкатегории четвертой группы:

    • изделия и вещ-ва в твердом агрегатном состоянии, которые легко воспламеняются от внешних источников и активно горят.
    • самовоспламеняющиеся, несущие риск самопроизвольного нагрева и возгорания;
    • изделия, образующие воспламеняющиеся взвеси.

    Маркируются знаком черного или белого пламени на разном фоне — синий, чередующиеся белые и красные вертикальные полосы, белый верх и красный низ.

    5 класс. Органика, пероксиды с окисляющими свойствами. Изделия этой группы легко выделяют кислород, поддерживают горение, при взаимодействии с другими веществами увеличивают риск детонации и самовозгорания. Например, нитрат аммония или пероксид водорода. Подкатегории группы:

    • окисляющие вещества, которые могут не обладать горючими свойствами, но выделяют кислород и способствуют возгоранию других грузов. Относятся к 5.1, потому что увеличивают интенсивность горения;
    • органические изделия в любом агрегатном состоянии, горючие, окисляющиеся, чувствительные к возгоранию из-за нагрева, трения, ударного воздействия.

    Обозначаются символом пламени над кругом на желтом фоне (5.1) или черным/белым знаком огня на желто-красном фоне (5.2).

    6 класс. Вызывающие отравления, инфекции, летальный исход при внутреннем или наружном контакте с человеческим организмом. Например, отходы, содержащие вирусные патогены (Эбола, ящур). Подкатегории группы:

    • токсичные/ядовитые материалы, вызывающие отравление у человека при наружном контакте, попадании внутрь, вдыхании.
    • патогенные вещ-ва, которые содержат вирусы, опасные для живых существ.

    Обозначаются символом черепа с перекрещенными костями или тремя полумесяцами (знак заражения) на белом фоне.

    7 класс. Относятся к радиоактивным материалам. То есть, к классу 7 приписаны все грузы, содержащие радионуклиды с полной активностью выше 70 кБк/кг. Например, изделия из природного урана, кобальта. Категории радиоактивных материалов обозначаются знаком трилистника:

    • на белом фоне и одной красной вертикальной полосой после надписи радиоактивное — I категория;
    • на желтом фоне вверху и надписью на белом фоне внизу «радиоактивное» с двумя красными полосами — II категория;
    • на желтом фоне вверху и соответствующей надписью на белом фоне внизу с тремя красными полосами — III категория.

    8 класс. Коррозийные, едкие материалы, представляющие опасность для кожи, дыхательных путей и оболочек слизистых, а также приводящие к порче транспорта и товаров, отнесены к 8 классу. Например, серная кислота или гидроксид натрия в твердом виде. Подкатегории группы:

    • кислоты;
    • щелочные;
    • другие вещ-ва с разрушающими свойствами.

    Обозначаются пиктограммой жидкости, которая выливается из колб на железо или кисть человека. Верхняя часть знака — белая, нижняя — черная.

    9 класс. Относительно безопасные для транспортировки грузы, относят к 9 группе. Они не могут быть причислены к опасным грузам первых восьми категорий, поэтому не требуют особых правил транспортировки и хранения. Например, асбест, касторовая мука или литий-металлические аккумуляторы относятся к 9 группе. Подклассы:

    • материалы и вещ-ва, которые по горючести не относятся к 3 и 4 группе и подклассам. Однако при транспортировке в некоторых условиях они причисляются к опасным грузам в пожарном отношении;
    • материалы, которые обретают разъедающие свойства при неблагоприятных условиях грузоперевозки. Например, при доставке пластиковых изделий навалом по железной дороге может возникнуть критическая ситуация — возгорание ПВХ. Пластик горит с выделением ядовитых паров — диоксина.

    Грузы, которые относятся к 9 группе, маркируются черно-белой вертикальной «зеброй» в верхней части знака. Нижнее поле остается белым.

    Требования к упаковочным материалам

    Для опасных грузов класса I-VIII предусмотрены первая и вторая группа упаковки по уровню риска при грузоперевозке. Третья категория упаковки используется для грузов с малой предрасположенностью к взрыву, воспламенению, отравлению и заражению.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail