Коды таможенных режимов

Кристина Федоренко
03/04/2023, 22:41
Содержание статьи

    Описание таможенных режимов по видам и краткое пояснение к ним приведено в таблице.

    Наименование таможенной процедуры Код Примечание
    Экспорт товаров 10 Режим, при котором товары в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся без обязательств об обратном ввозе.
    Реэкспорт товаров 11 Режим, при котором ввезенные на таможенную территоию РФ товары вывозятся без взимания или с возвратом уплаченных ввозных пошлин и налогов.
    Временный ввоз (вывоз):
    временный ввоз 31 Процедура,  при которой ввозимый или вывозимый товар освобождается полностью или частично от таможенных пошлин и налогов.
    временный вывоз 32
    Выпуск товаров для свободного обращения 40 Товары остаются на территории РФ и для них отсутствует обязательство о вывозе.
    Реимпорт товаров 41 Российские товары, которые были вывезены с таможенной территории РФ, ввозятся обратно с соблюдением сроков без уплаты налогов и таможенных пошлин.
    Переработка товаров на таможенной территории 51 Иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории России. Ввозные таможенные пошлины и налоги возвращаются при вывозе продуктов переработки за пределы РФ.
    Переработка товаров под таможенным контролем 52 Иностранные товары при этом таможенном режиме используют в установленном порядке для переработки под таможенным контролем, с далнейшим их выпуском в свободное обращение или помещением продуктов переработки под другой таможенный режим.
    Переработка товаров вне таможенной территории 61 Режим, при котором Российские товары вывозятся без применения к ним мер экономической политики и используются вне таможенной территории РФ с целью их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на территории РФ.
    Свободная таможенная зона 71 Таможенная процедура, при которой иностранные товары могут размещаться и использоваться на определенной территории без уплаты налогов и пошлин, а российские товары размещают и используют в режиме экспорта.
    Магазин беспошлинной торговли 72 Товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории РФ без применения к ним мер экономической политики и взимания таможенных пошлин.
    Свободный склад 73 Частный случай свободной таможенной зоны. Иностранные товары располагаются на свободном складе, где с ними разрешено проводить любые операции.
    Таможенный склад 74 Таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без обязательства оплачивать  таможенные пошлины и налоги.
    Отказ от товара в пользу государства 75 Процедура, при которой лицо отказывается от инсотранного товара без взимания налогов и таможенных пошлин.
    Уничтожение товаров 76 Режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов.
    * Перечень приведен по Приложению 1 к Приказу ГТК России от 23.08.2002 N 900.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail