Интермодальные перевозки грузов

Кристина Федоренко
01/12/2021, 13:36
Содержание статьи

    Транспортно-логистическая компания «ИнтерСити Логистикс» организует интермодальные перевозки сборных грузов и коммерческих отправок по внутрироссийским и международным направлениям.

    Транспортно-логистическая компания «ИнтерСити Логистикс» организует интермодальные перевозки сборных грузов и коммерческих отправок по внутрироссийским и международным направлениям.

    Что такое интермодальная перевозка?

    Этот формат грузоперевозок предполагает использование по одному маршруту двух или более видов транспортных средств. Например, из порта в порт осуществляется поставка морским судном, а далее на склад назначения или до двери получателя товар доставляется автомобилями. Также задействуются и другие схемы с воздушным, железнодорожным транспортом.

    Интермодальная перевозка в большинстве случаев осуществляется с использованием транспортных контейнеров, которые удобно перегружать с одного ТС на другое. Перевозочная тара представляет собой прямоугольные боксы разных габаритов и вместимости. Наиболее популярные вариант — 20 и 40 футовые контейнеры. Погрузочно-разгрузочные работы проводятся в специализированных перевалочных пунктах — интермодальных станциях.

    Наша компания принимает заказы на доставку различных категорий груза, включая скоропортящиеся товары, негабарит, сборные поставки, продукцию спецкатегорий. Работаем с юридическими лицами и предпринимателями. Дополнительно предлагаем услуги таможенной обработки импорта/экспорта по международным направлениям, складской обработки, временного хранения партий на СВХ в Шереметьево.

    Отличия интермодальных и мультимодальных перевозок

    Чтобы исключить путаницу при заказе услуг, рассмотрим основные различия в форматах поставок:

    1. Договор перевозки. В первом варианте на каждый вид ТС составляется договор транспортировки, при мультимодальном формате заключается единый контракт от одной логистической компании.
    2. Ответственность. При мультимодальном формате — одна компания руководит перевозками грузов, при интермодальном ответственность распределяется между всеми участниками перевозочного процесса.
    3. Количество компаний. Мультимодальные поставки подразумевают заказ услуг в одной компании, тогда как при интермодальных перевозках могут наниматься несколько перевозчиков.

    Однако у этих форматов больше сходств, чем различий. Это перевозки с использованием нескольких видов ТС, возможность реализовать схему «от двери до двери», не нужен личный контроль процесса.

    Как определяется стоимость смешанной перевозки

    Основные плюсы данного формата — скорость поставок за счет применения транспортных контейнеров. Стандартизированные габариты перевозочной тары упрощают перегрузку партий с одного ТС на другое, что минимизирует простои транспорта в перевалочных пунктах. Экономичность — можно использовать более дешевые перевозочные схемы. Например, авиационную доставку заменить перевозкой по ж/д + автоперевозкой до двери получателя или на склад.

    Цена рассчитывается персонально по каждой партии с учетов выбранной схемы логистики, характеристик и категории продукции, стоимости фрахта ТС и контейнеров, наличия дополнительных работ. Получить точный расчет стоимости можно на бесплатной консультации со специалистами «ИнтерСити Логистикс» по телефону, в нашем офисе или через онлайн-заявку.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail