FCA Инкотермс 2010

Кристина Федоренко
10/05/2023, 17:34
Содержание статьи

    Термин FCA в перечне регламентов Incoterms 2010 расшифровывается как Free Carrier, на русском означает «Франко перевозчик».

    Для понимания участниками внешнеэкономической деятельности термин простыми словами значит, что отправитель/продавец выполнит за свой счет выдачу, таможенную очистку экспорта и погрузку товарной партии на транспортное средство покупателя для отправки в порт/терминал. После чего он передает права собственности на груз официальному перевозчику товарополучателя. На этом его обязательства по договору считаются выполненными, а оставшиеся манипуляции выполняет покупатель.

    FCA Free Carrier — это

    Этот термин относится к категории поставок «F», что в своде регламентов определяет большую ответственность получателя за транспортировку товарной партии. Франко-место наступает в тот момент, когда отправитель передает груз перевозчику в указанном пункте. По базису поставки продавец обязуется выполнить отгрузку товара на ТС для доставки в порт или другое место отправления с подготовленными документами на экспорт. Дальнейшая доставка, перегрузка и растаможка в стране прибытия выполняется покупателем на свой риск и за свои средства.

    Особенности базиса поставки:

    • Продавец оплачивает загрузку ТС, если погрузочные работы выполняются на складе отправителя.
    • Покупатель оплачивает погрузку/такелажные работы в том случае, если груз передается не на складе/производственной территории отправителя.
    • Перевозчиком может быть сам покупатель, его доверенный представитель, транспортная или экспедиторская фирма или терминал. Роль последнего могут выполнять морской порт, грузовая ж/д станция, авиатерминал.
    • Поставки по базису «Франко перевозчик» выполняются любыми видами транспортных средств — жд составами, автомобилями, кораблями, грузовыми и пассажирскими самолетами. Также применяются мультимодальные схемы грузоперевозки разными видами ТС по одному маршруту.

    Пример международной поставки продукции на данных условиях. Товарная партия стоимостью 250 тысяч евро поставляется по контракту ФСА Инкотермс 2010 в Москву (Российская Федерация). По условиям перевозки продавец выполняет экспортную очистку груза и погрузку на ТС отправителя на своем складе. Права собственности и сопутствующие обязательства передаются покупателю после подписания приемопередаточного акта участниками сделки.

    Цена по контракту формируется по факту стоимости самой товарной партии, а также экспортного оформления груза на таможне. Затраты на фрахт транспортного средства и доставку партии возлагаются на покупателя.

    Обязательства продавца и покупателя

    Отправитель/производитель по договору «Франко перевозчик» обязуется:

    • Предоставить товарную партию покупателю согласно договорным обязательствам. Выдать необходимые перевозочные и экспортные документы для вывоза продукции.
    • Получить за свой счет и выдать покупателю сертификаты, лицензии или другую документацию, которая нужна для таможенного оформления экспорта.
    • Продавец не несет обязательств по перевозке и страхованию товарной партии. Допускается по согласованию с покупателем заключать договор поставки за счет и на риск получателя товарной партии.
    • Выдать товарную партию получателю или его официальному представителю/транспортной компании в оговоренном месте и в указанный срок. На этом его обязательства считаются выполненными. Если Франко-место находится на территории продавца (склад, производственный цех, промышленный участок), то по контрактным обязательствам отправитель выполняет загрузку ТС получателя. В других случаях товар предоставляется для транспортировки в пункт отправления силами покупателя.
    • Передача прав/рисков. Отправитель отвечает за порчу и утерю товарной партии до момента подписания приемопередаточного акта покупателем или его представителем.
    • Расходы. Продавец оплачивает затраты при прохождении таможенной очистки экспортного груза, а также его хранения на складе до момента погрузки на ТС перевозчика. Если отгрузка выполняется отправителем на собственном складе, то оплачиваются и эти затраты.
    • Известить партнера по сделке о готовности товара к погрузке/отправке в согласованный договором срок. Если транспортная компания, нанятая получателем, не может забрать груз в оговоренное время, продавец извещает об этом партнера.
    • Выдать покупателю документы, которые доказывают исполнение своей части контракта. Для документооборота можно использовать (по согласованию) электронные сообщения EDI.
    • За свой счет и под свою ответственность проверить товарную партию перед отправкой получателю, выполнить работы по упаковке и маркировке в соответствии с правилами международных грузоперевозок.

    Также по запросу покупателя отправитель обязуется помочь последнему за его счет и под его ответственность в получении необходимых документов для транспортировки грузов, а также сопутствующей информации по страхованию.

    Получатель товаров обязуется:

    • Оплатить указанную в контракте стоимость товарной партии.
    • Подготовить за свой счет и под свою ответственность документы для импорта товаров, пройти таможенные процедуры в стране прибытия и транзитных пунктах.
    • Заключить с транспортной компанией договор поставки товарной партии из пункта отправления в пункт прибытия.
    • По своему желанию оформить договор страхования или транспортировать товар без страховки.
    • Принять груз от отправителя после подписания приемопередаточного акта.
    • Нести ответственность за порчу или утерю груза после получения его от поставщика. При этом права собственности и риски переходят от одной стороны к другой только после подписания передаточного акта. То есть, поставляемый товар должен быть соответствующим образом упакован, маркирован, идентифицирован как продукция, которая является предметом данного контракта.
    • Нести расходы, связанные с перемещением товаров после приемки от продавца. То есть покупатель обязуется оплатить погрузочно-разгрузочные работы, фрахт ТС, таможенные процедуры при ввозе/транзите и другое.
    • Известить отправителя о точном месте передачи товара, компании перевозчика, способе транспортировки, дате и сроке приема груза.
    • Принять документированные доказательства продавца о готовности товаров к отправке.
    • Нести расходы, связанные с инспектированием грузовой партии перед отправкой.
    • Возместить затраты продавца, которые последний понес при оказании помощи в получении транспортных/страховых или иных документов для грузоперевозки.

    Отличия условий поставки FCA и FAS

    Термин ФАС означает Free Alongside Ship — размещение груза отправителем вдоль борта морского судна. Продавец выполняет таможенные формальности по экспорту и размещает товарную партию в порту отправления вдоль борта судна. Покупатель выполняет погрузочные работы и дальнейшие манипуляции с грузом. Риски передаются в морском порту после выполнения обязательств продавца.

    Соответственно, базис ФАС применяется только при водных грузоперевозках — речных и/или морских.

    Термин ФСА обязует продавца выполнить таможенное оформление и передать товар транспортной компании, назначенной покупателем. Риски переходят после подписания приемопередаточного акта на складе отправителя.

    Резюме

    Международный контракт на грузоперевозку в формате FCA Free Carrier предусматривает большую ответственность получателя товаров, нежели отправителя/продавца. Последний обязуется подготовить товарную партию к поставке (проверить, упаковать, маркировать) и оформить экспортные документы. Передача прав и рисков на груз обычно осуществляется на складе продавца. Получатель организует доставку в порт/терминал отправления, погрузочные работы, транспортировку по маршруту, а также оплачивает таможенные процедуры в транзитных пунктах и по месту назначения.

    При составлении договора FCA по Инкотермс 2010 нужно тщательно обсудить все особенности грузоперевозки. Например, виды транспортных средств и схему логистики, уточнить пункт передачи товара и ответственности за его дальнейшую перевозку. Это поможет сократить расходы по контракту как продавцу, так и покупателю.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail