EXW Инкотермс 2010

Кристина Федоренко
11/04/2023, 12:17
Содержание статьи

    Расшифровка термина «поставки EXW» в перечне регламентов Инкотермс 2010 означает EX Works или Ex Warehouse, что переводится как «Франко завод» или «Франко склад».

    Для простоты понимания участниками внешнеэкономической торговли это слово переводится как самовывоз. По сути, уже в самом определении «эксворкс» просматриваются ответственность участников торговой сделки. Продавец или поставщик обязуется выдать товар для самостоятельного вывоза со своего предприятия, склада, фабрики, завода. На этом его часть контракта считается выполненной, а оставшиеся манипуляции выполняет покупатель.

    Incoterms 2010 EXWorks — что это?

    Этот термин определяет степень ответственности продавца и получателя, а также третьих сторон процесса грузоперевозки в соответствии с регламентами Инкотермс. По базисным условиям EXW получатель берет на себя ответственность и все сопутствующие риски по транспортировке товара до пункта прибытия, а также проходит таможенную очистку, получает экспортные/импортные документы, оплачивает обязательные сборы. На продавца возлагается меньше обязательств, которые заключаются в выдаче партии со склада получателю. Отгрузка товаров на транспорт выполняется также получателем.

    Важно, поставки по регламенту xWorks не используются в случае, когда получатель не может выполнить экспортные обязательства, то есть осуществить загрузку партии на объекте продавца и пройти формальности на таможне для экспорта товаров. В таком случае обычно используется контракт FCA, который предполагает больший круг обязательств отправителя. В частности, он выполняет выдачу партии, оформляет экспортные документы и осуществляет загрузку ТС.

    Что такое «Франко завод»?

    Это формат поставки товарной партии со склада поставщика или непосредственно производителя. По базисным требованиям EXW он значит, что товарную партию переходит в собственность покупателю уже на производственной/складской территории отправителя. В этот же момент покупатель берет на себя всю ответственность по дальнейшей обработке и перевозке груза.

    Пример поставки продукции на условиях EXW. Товарная партия поставляется в формате EXB Belgrade (Serbia) Инкотермс 2010 в Москву (Российская Федерация). По договорным требованиям отправитель передает груз под ответственность покупателя, а также все обязательства, связанные с загрузкой, таможенной очисткой и перевозкой. Процедура приема-передачи, происходит на производственной/складской площадке. Продукция переходит от поставщика получателю сразу после оформления акта приемки-передачи.

    Цена по контракту (EXW price) формируется по факту стоимости отправляемого груза без учета затрат на таможенные процедуры и логистику.

    Обязательства продавца и покупателя

    Отправитель/производитель по договору Инкотермс «Франко завод» обязуется:

    • Выдать товарную партию получателю на своей производственной/складской территории с счетом-фактурой и сопутствующей документацией, которые подтверждают заявленные характеристики продукции.
    • По запросу получателя и под его ответственность помочь в получении лицензии/сертификатов или иной документации, которая будет нужна для вывоза партии.
    • Организовать поставку товарной партии в оговоренное контрактом место отгрузки, обычно — это складская или производственная территория поставщика/производителя. При этом экспортер не обязан выполнять загрузку товаров и организовывать фрахт транспорта.
    • Нести ответственность в случае утери или порчи поставляемой продукции до факта передачи товарной партии получателю в оговоренном месте.
    • Оплачивать затраты, связанные с хранением и транспортировкой товарной партии до момента ее передачи получателю.
    • Известить партнера о месте и сроках выдачи поставляемой партии в распоряжение последнего. При этом отправитель не выдает получателю транспортировочных документов и прочих бумаг, которые подтверждают факт выполнения доставки.
    • Погасить расходы, которые связаны с упаковыванием, маркировкой, консолидацией и проверкой товарной партии.

    Отправитель также несет и сопутствующие обязательства. Он обязуется предоставить получателю информационную помощь, которая может содействовать процедуре страхования, растаможки и перевозке груза. Содействие предоставляется за счет получателя и по его запросу.

    Получатель в формате поставки EXW обязуется:

    • Оплатить стоимость товарной партии по контракту.
    • Получить за свой счет и под свою ответственность документацию для экспорта/импорта грузов, сопутствующие бумаги нетарифного контроля при необходимости.
    • Застраховать поставки, если это нужно, организовать фрахт транспорта для грузоперевозки, пройти таможенные формальности при экспорте, импорте и транзите партии.
    • Получить продукцию на складской/производственной площадке продавца, или на любой другой территории, которая оговорена в контракте.
    • Принять ответственность за утерю, порчу товарной партии после ее получения. При этом получатель вправе запросить надлежащего соответствия груза договорным условиям. То есть продукция должна быть идентифицирована, упакована и маркирована для выполнения международных грузоперевозок.
    • Оплатить затраты, связанные с передвижением товарной партии с момента выдачи прав собственности на нее. Покупатель оплачивает пошлины и налоговые сборы, а также другие обязательные платежи по условиям контракта.
    • Предоставить отправителю доказательства получения товарной партии — приемо передаточный акт, транспортировочные документы или сообщения в электронном виде.
    • Оплатить инспектирование товарной партии, погрузочно-разгрузочные работы, таможенные услуги при вывозе, ввозе и транзите грузов.
    • Оплатить услуги, связанные с оформлением перевозочных и товарных документов. Также получатель обязуется возместить затраты, если обращался за содействием к отправителю по вопросам подготовки экспортной/импортной документации.

    Особенности формата EX Works

    Стандартные условия поставки в этом формате имеют свои нюансы, которые нужно понимать сторонам сделки:

    Отправитель не должен осуществлять погрузку товарной партии. Если он выполняет погрузочные работы, то они производятся за счет и под ответственность получателя. Соответственно покупатель не вправе выставлять претензии в случае порчи/утери товара при загрузке. Если нужно обязать отправителя выполнить погрузочные работы по контракту, то лучше применять термин «Франко перевозчик».

    Отправитель не должен выполнять очистку товарной партии на таможне. По договору он обязуется оказать информационную помощь, которая может потребоваться для получения экспортной/импортной документации. Таким образом, формат самостоятельного вывоза продукции со складской/производственной территории отправителя нужно использовать аккуратно. Если получатель не может пройти таможню, то целесообразно использовать другой формат грузоперевозки.

    Покупатель не должен предоставлять информацию, которая касается вывоза партии. Однако отправителю могут потребоваться эти данные для отчетной или налоговой документации.

    Резюме

    Формат грузоперевозки EX Works возлагает на отправителя минимум обязательств, тогда как всю нагрузку по дальнейшей обработке и транспортировке партии берет на себя получатель. Именно поэтому сторонам сделки нужно обсудить все нюансы контракта в этом формате, чтобы исключить дополнительные риски при взаимодействии.

    Автор статьи

    Кристина Федоренко
    Поделиться с друзьями
    Поможем Вам оформить перевозку товаров

      Имя*

      Телефон*

      E-mail